Odoo CMS - una imagen grande

    ANÁLISIS DE PRECIOS UNITARIOS

    Se entiende por presupuesto de una obra o proyecto la determinación previa de la cantidad en dinero necesaria para realizarla, a cuyo fin se tomó como base la experiencia adquirida en otras construcciones de índole semejante. La forma o el método para realizar esa determinación son diferentes según sea el objeto que se persiga con ella.

    Cuando se trata únicamente de determinar si el costo de una obra guarda la debida relación con los beneficios que de ella se espera obtener, o bien si las disponibilidades existentes bastan para su ejecución, es suficiente hacer un presupuesto aproximado, tomando como base unidades mensurables en números redondos y precios unitarios que no estén muy detallados. Por el contrario, este presupuesto aproximado no basta cuando el estudio se hace como base para financiar la obra, o cuando el constructor la estudia al preparar su proposición, entonces hay que detallar mucho en las unidades de medida y precios unitarios, tomando en cuenta para estos últimos no sólo el precio de los materiales y mano de obra, sino también las circunstancias especiales en que se haya de realizar la obra. Esto obliga a penetrar en todos los detalles y a formar precios unitarios partiendo de sus componentes.

    Existen herramientas que le asisten al constructor para medir un proyecto, y tener certeza en cuanto a su estado futuro, en base al desempeño actual, señalando los verdaderos desvíos de plan y de costos.

    El análisis de precio unitario es el costo de una actividad por unidad de medida escogida. Usualmente se compone de una valoración de los materiales, la mano de obra, equipos y herramientas. La manera más fácil de explicar un Análisis de Precios Unitarios es con el siguiente ejemplo.

    Consideremos la actividad de descapote de una extensión de suelo en donde se va realizar un proyecto suponga 150 metros cuadrados, el descapote comprende el retiro de la capa vegetal (pastos y arbustos), el retiro de la tierra orgánica, el trasiego, es decir el movimiento de un lugar a otro de todo lo retirado.

    ¿Qué se necesita para poder realizar la actividad?

    Claro, esa es la pregunta clave para un Análisis de Precios Unitarios, para este caso necesitamos personal, un grupo de trabajo de 2 personas que hagan el retiro manual porque el área del lote es pequeña, unas herramientas como palas, picas, carretillas y un azadón.

    Necesitamos evaluar cuando puede tardar un equipo de dos personas en retirar la capa vegetal y el horizonte orgánico del suelo y trasegar el material a una volqueta para su retiro. Muchos profesionales se apoyan en tablas de rendimiento y la gran mayoría acude a la experiencia de obras anteriores, por experiencia puedo decir que dos personas pueden tardarse tres días en realizar esta actividad, es decir, 8 horas /día X 3 días = 24 horas.

    Dos personas trabajando al día son 16 horas hombre, ahora, tres días dan en total son 48 horashombre. El rendimiento para este caso es de 150 M2 / 48 Horas = 3.125 H – h por metro cuadrado.

    En este caso no vamos a discutir como calcular el costo de un grupo de trabajo, vamos a suponer que la hora hombre vale $ 3750 incluidas las prestaciones. Para la herramienta hacemos la consideración de alquiler diario y pensamos que la pica y la pala cuestan $ 2000 día cada una y la carretilla $ 3500 día. Como la unidad de análisis es el metro cuadrado (Es importante ser consistente con la unidad de análisis) para el alquiler de la pala 3dias X 2000/dia = $ 6000, dividimos esto en la unidad de análisis 6000/150m2 = 40 pesos por metro cuadrado día.

    Así las cosas, hacemos nuestra tabla de Análisis de Precios Unitarios en el formato que ustedes deseen pero que en mi caso es la siguiente:

    Análisis de Precios Unitarios Descapote a mano


    HERRAMIENTAS

    UN

    CANTIDAD

    VR UNITARIO

    VR TOTAL

    Paladía250$100.00
    Picadía250$100.00
    Carretilla día170$70.00
    Sub Total de Herramientas: $270.00
    MANO DE OBRAUNCANTIDADVR UNITARIO VR TOTAL
    Grupo de trabajo 2 ayudantes H-h3,1253,750

    $ 11.718,75









    Subtotal MO

    $11.718,75



    Total Análisis  de Precios Unitarios$11.988,75

    FUENTES:

    http://www.monografias.com/trabajos6/anpre/anpre.shtml

    http://bladimirmartinezz.blogspot.mx/2011/02/analisis-de-precios-unitarios.html